682460,

Электронная  почта:
ddn24@edu.27.ru

Калейдоскоп

«Воспитатель года — 2019»
02 мая 2019 г.

«Воспитатель года — 2019»

30 апреля в нашем доме прошел заключительный этап конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года». Далее…

Смотреть конкурс

Смотреть фото

Быстрота происходящих в обществе изменений связана с высоким уровнем инновационных процессов в различных социально-экономических сферах, в том числе в образовании и воспитании. Современному педагогу, как бы ни был он подготовлен, необходимо постоянно совершенствовать свои личностные качества, повышать профессиональный уровень. Этому способствуют конкурсы профессионального мастерства. Они рождают уверенность в собственных силах, ведут вперед, побуждают к самоанализу, саморазвитию, создают плодотворную почву для формирования творческого потенциала и роста педагога.

30 апреля прошел конкурс педагогического мастерства «Педагог года — 2019». Проводился он в II тура. Содержание I тура заключалось в выявлении уровня профессионального мастерства и творческой ориентации педагога через открытые занятия. В финал вышло 5 воспитателей, те, которые идут к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей:

1. Чумакова Марина Анатольевна
  2. Андрикевич Ольга Александровна
  3. Логинова Светлана Викторовна
  4. Маршева Анна Сергеевна
  5. Верхова Наталья Александровна

Качество и результаты конкурсных испытаний каждого участника II тура оценивало заслуженное и авторитетное жюри:

1. Хатулькова Екатерина Андреевна, заместитель директора по ВР КГКОУ ШИ 16
  2. Токарева Марина Сергеевна, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 5
  3. Марченко Наталья Викторовна, заместитель директора по ВР КГКОУ Школа 5
  4. Короткова Елена Геннадьевна, воспитатель общежития КГБ ПОУ НПГТ
  5. Чиквинцева Татьяна Александровна, директор КГКУ Детского дома 24.

Необходимо отметить высокий уровень организации и подготовки конкурсной площадки. Действо происходило в обновленном актовом зале. Благодаря стараниям директора Т.А. Чиквинцевой зал преобразился до неузнаваемости.

Первым испытанием второго тура стала самопрезентация — представление визитных карточек участниц, которые помогли наладить контакт со зрителями и членами жюри. В яркой, эмоциональной и оригинальной форме педагоги рассказали о себе.

Решение педагогической проблемы раскрыло глубину владения отраслями общей педагогики и психологии участниц, показало воспитательную ценность ответов во втором испытании конкурса.

Третье испытание позволило участницам на выбор представить свои увлечения, творческую деятельность, уникальность таланта или отразить мировозрененческую позицию в эссе на тему: «Профессия — педагог. Мои ступени мастерства».

Победителем конкурса педагогического мастерства «Педагог года — 2019» признана Логинова С.В., она награждена дипломом I степени. Дипломом II степени награждена Андрикевич О.А. Диплом III степени получила Маршева А.С.

Конкурс — это соревнование, для которого характерны приподнятое эмоциональное состояние, азарт. Всем этим участницы заряжали зал, держа болельщиков, коллег в напряжении. Воспитанники переживали за своих педагогов, активно участвовали в голосовании за Приз зрительских симпатий, победу в котором одержала Чумакова М.А., также она была награждена дипломом за участие в конкурсе и победу в номинации «Большое сердце». Номинация « Верность профессии» присуждена Верховой Н.А.

Цветы, радость коллег, поздравления сделали минуты награждения незабываемыми. Участие в конкурсе позволило этим воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов. Всем участникам, в том числе и зрителям, командам поддержки была предоставлена возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

Материал подготовила методист КГКУ Детского дома № 24 О.Ю.Скрипальщикова